Муниципальный детский туристский слет

19 октября 2019 г.

Муниципальный детский туристский слет
19 октября 2019 года в лесопарке Варваринка города Туапсе состоялся муниципальный детский туристский слет. Мероприятие собрало около двухсот мальчишек и девчонок из шестнадцати образовательных организаций Туапсинского района.
Слёт включил в себя как конкурсную, так и соревновательную программы. А именно: конкурс представления команд, конкурс туристских блюд, соревнования по туристской технике «Полоса препятствий», включающий в себя прохождение этапов «Подъем по склону», «Спуск по склону», «Переправа по бревну», «Навесная переправа» и соревнование «Маршрут безопасности» в котором ребятам предстояло показать свои туристские навыки на этапах: «Работа с компасом», «Установка палатки», «Разведение костра», «Вязание узлов», «Топография», «Первая помощь», «Бурелом» и пр.
На мероприятии присутствовал приглашенный гость Анцупов Игорь Евгеньевич, который познакомил ребят с искусством «Rock balance» (балансирование камней) и провел мастер-класс. Балансировка камней (англ. rock balance) – это искусство располагать камни различной величины и формы друг на друге во всевозможных комбинациях, которое, на первый взгляд, кажется абсолютно невозможным.
Также ребята попробовали свои силы в армреслинге. Армреслинг - вид борьбы на руках между двумя участниками.
В окончании дня турслет посетила делегация из Китая. Студенты, аспиранты, молодые учёные из ведущих университетов Поднебесной, которые также являются представителями Китайского географического общества, приехали в наш город в рамках международной стажировки, организованной Русским географическим обществом. Китайцы познакомились с организацией детских туристских соревнований в муниципалитете и с удовольствием пообщались со школьниками и организаторами.
В общекомандном зачете победителями стали:
Старшая возрастная группа:
1 место МАОУ СОШ №5 (рук. Романцова О.Н.)
2 место МБОУ СОШ №6 (рук. Усачев В.В.)
3 место МАОУ СОШ №11 (рук. Скирда Е.А.)
Средняя возрастная группа:
1 место МБОУ СОШ №2 (рук. Т.С. Костенко)
2 место МБОУ Гимназия №1 (рук. Кожурина А.А., Колмакова Т.П.)
3 место МБОУ СОШ №4 (рук. А.Г. Храмцов)
Младшая возрастная группа
1 место МАОУ СОШ №5 (рук. Романцова О.Н.)
2 место МБОУ СОШ №6 (рук. Степанова Т.С.)
3 место МБОУ СОШ №3 (рук. Радкевич Е.В.)