Информация о нас

Истоки Станции Юных Туристов начинаются в 1991 году. Тогда Станция организовывала и проводила  массовые туристские мероприятия для школьников и молодежи, ежегодные туристские слеты и конференции юных краеведов. Первым директором Станции юных туристов был краевед и путешественник, исследователь и замечательный педагог Прудиус Владимир Ионович. Первый набор детей был в количестве  30 человек. Благодаря  стараниям и энтузиазму Прудиуса В.И. были открыты для ребят маршруты по экологическим тропам Туапсинского района – в долину реки Паук, Туапсе, Цыпка. Постоянно изучались и исследовались под его руководством памятники природы и древней культуры – Киселева скала, дольмены, водопады, древние рощи, ущелья и каньоны.

С момента своего основания Станция юных туристов взяла на себя организацию детского спортивного туризма и летнего отдыха детей.

Станция юных туристов сегодня - это муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования.

Сфера деятельности: туристско-краеведческая. С  ноября 2013 года  и по настоящее время Станцией юных туристов руководит Ликарчук Наталья Владимировна, «Отличник народного Просвещения», «Почетный работник общего образования».

На данный момент коллектив составляет 18 человек, из них 12 педагогических работников, один из которых -  «Почетный работник общего образования», один – награжден Почетной грамотой Министерства образования  Краснодарского края.

В настоящее время на Станции занимаются 495 обучающихся Туапсинского района в возрасте от 7 до 18 лет.

Занятия ведутся по шести программам: «Юный турист», «Оздоровительно-познавательный туризм», «Юный турист-спортсмен», «Юные краеведы», «Пешеходный туризм», «Юные судьи туристских соревнований».

Станцией юных туристов проводятся туристско-краеведческие сборы, экспедиции по Туапсинскому району, Краснодарскому краю и Карачаево-Черкесии, походы по местам боевой славы защитников Кавказа. Традиционным стало восхождение на гору Семашхо в рамках программы патриотического туризма. Охват за летний период по туристско-краеведческой работе составил более 3000 человек.

За эти годы Станция юных туристов имеет множество наград, дипломов международного, федерального, регионального и муниципального уровня. Станция Юных туристов является организатором мероприятий, конкурсов районного уровня: «Школа безопасности», «Юный спасатель», турслетов для педагогов и учащихся, фестивалей туристской и патриотической песни. В рамках научно-исследовательской деятельности обучающимися и педагогами  разработаны и освоены новые маршруты: «Шпичатский поток», «От горки героев к Вершине подвига», «Тропами «Эдельвейса» и др.

Выпускники Станции работают в МЧС России, края.